Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISIÓN | BARNECHEA TERMINA EL AÑO COMO PUNTERO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISIÓN | BARNECHEA TERMINA EL AÑO COMO PUNTERO
Publicado por: Editor Web a las 03:04

El cuadro huaicochero terminó el año en el primer lugar del campeonato, pese a que en el inicio de la fecha igualó in extremis con Deportes Vallenar en calidad de local.

Los potros que eran los únicos que podían opacar al equipo del sector oriente de la capital, empataron sin goles en su visita a Los Andes.

Deportes Santa Cruz se afianza en el tercer lugar y coloca presión a sus antecesores con su triunfo por goleada a Independiente de Cauquenes.

Mientras tanto, en el estadio El Morro, Naval y Lota Schwager en emocionante partido igualaron a tres tantos, partido que se jugó sin público por disposición de las autoridades correspondientes.

Finalmente, San Antonio y Colchagua fueron visitas ingratas al ganar sus respectivos partidos ante Deportes La Pintana y Malleco Unido

BARNECHEA 2 – DEPORTES VALLENAR 2
Estadio: Municipal de Barnechea
Árbitro: Jonathan Silva
Goles: 0-1 5′ Cristopher Vásquez; 0-2 48′ Cristopher Vásquez; 1-2 58′ Felipe Venegas; 2-2 90’+7′ José Arancibia
Expulsado: 68′ Cristian Muñoz (B)

DEPORTES LA PINTANA 2 – SAN ANTONIO UNIDO 3
Estadio: Municipal de La Pintana
Árbitro: Marco Echeverría
Goles: 0-1 9′ Mario Sandoval; 0-2 12′ Milton Alegre; 0-3 38′ Eduardo Vidal; 1-3 45’+3′ Stefan Pino; 2-3 56′ Stefan Pino
Expulsados: 40′ Eduardo Vidal (SAU); 90′ Matías Muñoz (DLP) y Jorge Valenzuela (SAU)

TRASANDINO 0 – DEPORTES MELIPILLA 0
Estadio: Regional de Los Andes
Árbitro: Benjamín Sarabia
Goles: No hubo

DEPORTES SANTA CRUZ 4 – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 1
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Nicolás Díaz
Goles: 1-0 22′ Nicolás Grünwald; 2-0 27′ Francisco Lara; 3-0 37′ Juan Carlos Gaete; 3-1 40′ Felipe Araya; 4-1 77′ Juan Carlos Gaete

NAVAL 3 – LOTA SCHWAGER 3
Estadio: El Morro
Árbitro: Manuel Marín
Goles: 1-0 5′ Mario Salgado (penal); 1-1 19′ Felipe Valencia; 2-1 23′ Mario Salgado (tiro libre); 2-2 47′ Felipe Valencia (cabeza); 3-2 56′ Alvaro Sobarzo; 3-3 67′ Juan Pablo Vera
Expulsado: 58′ Patricio Jeria (LS); 64′ Freddy Barahona (LS)

MALLECO UNIDO 1 – COLCHAGUA 2
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Fernando Vejar
Goles: 0-1 22′ Franck Aholie; 0-2 49′ David Villegas; 1-2 70′ Francisco Flores

TABLA DE POSICIONES
1° Barnechea 32
2° D.Melipilla 31
3° D.Santa Cruz 29
4° Naval 25
5° Colchagua 21
6° San Antonio U. 19
7° D.La Pintana 16 *
7° Independiente 16
9° Malleco U. 12
10° Lota Schwager 11 *
10° Trasandino 11
12° D.Vallenar 6 *
* Tribunal de disciplina restó 3 puntos

PROXIMA FECHA
14-15 de Enero
San Antonio Unido – Trasandino
Deportes Vallenar – Deportes La Pintana
Colchagua – Barnechea
Deportes Melipilla – Deportes Santa Cruz
Independiente Cauquenes – Naval
Lota Schwager – Malleco Unido

En Portada