Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISIÓN | CUATRO CANDIDATOS AL TÍTULO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISIÓN | CUATRO CANDIDATOS AL TÍTULO
Publicado por: Editor Web a las 02:17

Por Gonzalo Tapia Larenas

Como lo adelantamos esta era una jornada imperdible y no defraudó. Nuevamente los Potros acompañan a los Huaicocheros en la cima de la tabla.

Cada vez más apretada está la lucha por el título en el campeonato de Segunda División a falta de 4 fechas. La semana pasada quien trastabilló fue Deportes Melipilla, esta fecha fue Barnechea.

Los potros vencieron a Trasandino por dos goles a cero, en un partido que los metropolitanos no tuvieron mayores inconvenientes para batir al equipo de la quinta región interior, que lucha por no caer a Tercera División.

Con este resultado sabido ingresaron al terreno de juego Deportes Vallenar y Barnechea, que tal como en el partido anterior había pelea por no descender y ascender, respectivamente. Fueron los vallenarinos quienes salieron ganadores de este partido con la solitaria conquista de su goleador Cristopher Vásquez, que aprovechó un rebote de Jorge Manduca luego de un tiro de Francisco Araya.

San Antonio Unido venció sin mayores complicaciones a Deportes La Pintana, que terminó con uno menos por expulsión de Daniel Castillo en los descuentos del primer tiempo, por 3 goles a uno.

Deportes Santa Cruz fue hasta Cauquenes, para quedarse con tres importantes puntos al dar vuelta su partido ante Independiente que anotó la apertura de la cuenta a los 7′ del primer tiempo por intermedio de Patricio Gutiérrez. Los unionistas anotaron el gol del triunfo a 4 minutos del tiempo reglamentario.

La próxima fecha los lilas deberán visitar a Deportes Santa Cruz en donde uno de los equipos podría perder seguir en la lucha por el ascenso.

SAN ANTONIO UNIDO 3 – DEPORTES LA PINTANA 1
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Jonathan Silva
Asistentes: Carlos Poblete Roa y Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Diego Gamboa
Goles: 1-0 35′ Milton Alegre; 1-137′ Camilo Gaínza; 2-1 45’+3′ Mario Sandoval (penal); 3-1 79′ Isaías Peralta (penal)
Expulsado: 45’+3′ Daniel Castillo (DLP)

DEPORTES MELIPILLA 2– TRASANDINO 0
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Nicolás Muñoz
Asistentes: Patricio Pérez y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Kenneth Mella
Goles: 1-0 28′ Mauro Lopes; 2-0 86′ Hugo Alarcon

DEPORTES VALLENAR 1 – BARNECHEA 0
Estadio: Nelson Rojas
Árbitro: Fabián Aracena
Asistentes: Cristian Díaz y Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Fabián Aedo
Gol: 1-0 74′ Cristopher Vásquez

LOTA SCHWAGER 1 – NAVAL 1
Estadio: Federico Schwager
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Víctor Pasmino y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Julio Abdala
Goles: 1-0 51′ Matt Lagos (tiro libre); 1-1 69′ Mauricio Martínez
Expulsado: 32′ Alfredo Calderon (LS)

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 1 – DEPORTES SANTA CRUZ 2
Estadio: Fiscal Manuel Moya Medel
Árbitro: Cristian Droguett
Asistentes: Camilo Villagra y Diego Flores Hinojoza
Cuarto Árbitro: Francisco Cartes
Goles: 1-0 7′ Patricio Gutiérrez; 1-1 29′ Francisco Lara; 1-2 86′ Diego Opazo (cabeza)

COLCHAGUA 0 – MALLECO UNIDO 0
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Sebastián San Martín y Jairo Zamorano
Cuarto Árbitro: César Rojas
Goles: No hubo

TABLA DE POSICIONES
1° Barnechea 53 (+22)
1° D.Melipilla 53 (+20)
3° D.Santa Cruz 51 (+24)
4° San Antonio U. 49 (+7) *
5° Naval 42
6° Colchagua 38
7° D.La Pintana 37 ***
8° Malleco U. 33
8° Independiente 33
10° Lota Schwager 24 ** / ***
10° Trasandino 24
12° D.Vallenar 20 * / ***

* 1 partido menos
** 2 partidos menos
*** Resta de 3 puntos por Tribunal de Disciplina

PRÓXIMA FECHA
Viernes 28 de Abril
18:00 Barnechea – Lota Schwager
Sábado 29 de Abril
17:00 Trasandino – Independiente de Cauquenes
18:00 Deportes La Pintana – Colchagua
19:00 Deportes Santa Cruz – San Antonio U.
19:00 Malleco Unido – Deportes Vallenar
Domingo 30 de Abril
16:00 Naval – Deportes Melipilla

ARTÍCULO 86
El orden de clasificación de los equipos, tanto en la Fase Grupal como en la Fase Nacional se determinará en una tabla de posiciones, de la siguiente manera:
A) Mayor cantidad de puntos obtenidos; en caso de igualdad;
B) Mayor diferencia entre los goles marcados y recibidos; en caso de igualdad;
C) Mayor cantidad de partidos ganados; en caso de igualdad;
D) Mayor cantidad de goles convertidos; en caso de igualdad;
E) Mayor cantidad de goles de visita marcados; en caso de igualdad;
F) Menor cantidad de tarjetas rojas recibidas; en caso de igualdad;
G) Menor cantidad de tarjetas amarillas recibidas; en caso de igualdad; se consideran solo las amarillas computadas por el Tribunal de Disciplina.
H) Sorteo.

En Portada