Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISIÓN | FINALIZA LA PRIMERA RUEDA DE LA PRIMERA FASE
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISIÓN | FINALIZA LA PRIMERA RUEDA DE LA PRIMERA FASE
Publicado por: Editor Web a las 03:20

Información y estadísticas: Gonzalo Tapia Larenas

Interesantes partidos trae la última fecha de la primera rueda de la primera fase, del campeonato de Segunda División.

Abrirán la jornada los dos únicos equipos que no han sumado puntos en la presente temporada, Deportes Vallenar y San Antonio Unido que no contará con Jorge Garcés como técnico ya que fue desvinculado.

Otro interesante partido será el que animen Barnechea y Trasandino equipos que intentarán quedarse con los tres puntos para mantenerse en la parte alta del campeonato.

En el partido de la fecha Deportes La Pintana recibe al puntero de Deportes Melipilla, En caso de ganar los pintaninos daran caza al líder, mientras que un triunfo de los potros los harían mantenerse una fecha más en la cima del campeonato.

Colchagua recibe a Lota Schwager, un partido que registra 3 empates de 4 partidos jugados.

Independiente de Cauquenes se desplazará hasta Santa Cruz para jugar con el local. Ambos equipos están en la parte alta de la tabla y un traspié los haría mirar desde la zona media al contrario.

Finalmente, Naval recibirá a Malleco en el estadio El Morro partido que marcára el cierre de la fecha

SÁBADO 08 DE OCTUBRE
DEPORTES VALLENAR – SAN ANTONIO UNIDO
17:00 horas
Estadio: Municipal de Vallenar
Árbitro: Cristian Garay
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 0

BARNECHEA – TRASANDINO
18:30 horas
Estadio: Municipal de Barnechea
Árbitro: Marcelo Sáez
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 0

DEPORTES LA PINTANA – DEPORTES MELIPILLA
20:00 horas
Estadio: Municipal de La Pintana
Árbitro: Nicolás Díaz
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 6
Ganados D.La Pintana: 1 Goles: 5
Empates: 3
Ganados D.Melipilla: 2 Goles: 6
Goleador histórico: Esteban Giorgetti (DM) 2 goles

DOMINGO 09 DE OCTUBRE
COLCHAGUA – LOTA SCHWAGER
15:30 horas
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Julio Abdala
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 4
Ganados Colchagua: 0 Goles: 2
Empates: 3
Ganados Lota Schwager: 1 Goles: 3
Goleadores históricos: Yerko Manríquez, Williams Sepúlveda (C); Felipe Valencia, Freddy Barahona, Kevin Salazar (LS)

DEPORTES SANTA CRUZ – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES
16:00 horas
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Cristian Droguett
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 0

NAVAL – MALLECO UNIDO
18:00 horas
Estadio: El Morro
Árbitro: Benjamín Saravia
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 6
Ganados Naval: 1 Goles: 9
Empates: 3
Ganados Malleco U.: 2 Goles: 11
Goleador histórico: José Torres (MU) 3 goles

En Portada