Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISION | MELIPILLA, LA PINTANA Y SANTA CRUZ MANDAN EN SUS ZONAS
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISION | MELIPILLA, LA PINTANA Y SANTA CRUZ MANDAN EN SUS ZONAS
Publicado por: Editor Web a las 03:06

segunda-2

Se jugó una nueva fecha de la Segunda División y por segunda semana consecutiva solo se registraron triunfos.

Los Pintaninos ganaron a San Antonio Unido con gol del recién contratado Emilio Hernández y suma su segundo triunfo consecutivo. Igual situación ocurrió con Deportes Santa Cruz que llegaron hasta San Fernando para vencer a Colchagua y comandar la zona sur.

Por su parte Deportes Melipilla fue hasta Los Andes y se llevaron los tres puntos gracias al contundente triunfo de 3-0 que pudieron ser cuatro, ya que en los últimos minutos un perro se interpuso en el camino del balón hacia el arco. Con ese triunfo los potros encabezan la tabla de la zona norte superando por diferencia de goles a Deportes La Pintana.

Así como hay tres equipos que tienen el 100% de rendimiento, hay tres equipos también que no han sumado, San Antonio, Deportes Vallenar y Lota Schwager.

Otro hecho curioso es que en las dos primeras fechas, aún no se registran igualdades entre los equipos.

BARNECHEA 4 – DEPORTES VALLENAR 2
Estadio: Municipal, Barnechea
Árbitro: Gustavo Ahumada
Goles: 1-0 14′ Allan Lutecke; 1-1 21′ Cristopher Vásquez; 1-2 26′ Cristopher Vásquez; 2-2 52′ Alfonso Urbina; 3-2 68′ Tomás Valenzuela; 4-2 84′ Felipe Venegas

DEPORTES LA PINTANA 1 – SAN ANTONIO UNIDO 0
Estadio: Municipal, La Pintana
Arbitro: Cristian Droguett
Gol: 1-0 77′ Emilio Hernández (penal)

COLCHAGUA 1 – DEPORTES SANTA CRUZ 2
Estadio: Jorge Silva Valenzuela
Árbitro: Héctor Arcos
Goles: 0-1 10′ Francisco Lara; 1-1 45′ Juan Manuel Pérez; 1-2 84′ Francisco Lara

NAVAL 1 – LOTA SCHWAGER 0
Estadio: El Morro
Árbitro: Cristian Garay
Gol: 1-0 44′ Matías Sanhueza
Expulsados: 78′ John Munizaga (LS); 90′ Ignacio Sepílveda (N)

TRASANDINO 0 – DEPORTES MELIPILLA 3
Estadio: Municipal, Los Andes
Árbitro: Jonathan Silva
Goles: 0-1 8′ Ignacio Troncoso; 0-2 47′ Luis Valenzuela; 0-3 89′ Luis Valenzuela
Expulsados: 65′ Gonzalo Lauler (DM); 82′ Fabián Pavez (TRA)

MALLECO UNIDO 0 – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES 3
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Manuel Marín
Goles: 0-1 4′ Luca Pontigo; 0-2 14′ Luca Pontigo; 0-3 79′ Felipe Araya

TABLA DE POSICIONES
ZONA NORTE
1° Deportes Melipilla 6
1° Deportes La Pintana 6
3° Barnechea 3
3° Trasandino 3
5° San Antonio Unido 0
5° Deportes Vallenar 0

ZONA SUR
1° Deportes Santa Cruz 6
2° Independiente Cauquenes 3
2° Colchagua 3
2° Naval 3
2° Malleco Unido 3
6° Lota Schwager 0

PROXIMA FECHA
Deportes Vallenar – Trasandino
Deportes La Pintana – Barnechea
San Antonio Unido – Deportes Melipilla
Independiente de Cauquenes – Lota Schwager
Colchagua – Naval
Deportes Santa Cruz – Malleco Unido

En Portada