Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISIÓN | PREVIA 15a FECHA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISIÓN | PREVIA 15a FECHA
Publicado por: Editor Web a las 03:42

Una nueva fecha de la Segunda División se jugará este fin de semana, en donde destaca el clásico de la sexta región entre Deportes Santa Cruz y Colchagua.

La fecha comenzará el viernes con Barnechea recibiendo a Naval, los huaicocheros están en la segunda ubicación y querrán dejar tarea a los potros que cerraran la fecha como visita ante Independiente de Cauquenes.

Otro partido destacado será el clásico que jueguen Deportes Santa Cruz, que está tercero, y Colchagua en el estadio Joaquín Muñoz García.

En Los Andes se debería jugar el partido entre Trasandino y Deportes Vallenar, aunque informaciones desde la tercera región indicarían que Deportes Vallenar no se presentaría a jugar.

En Santiago se jugará el partido entre Deportes La Pintana y Malleco Unido, equipo que viene en racha pero se encuentra con 28 puntos en la novena posición.

Finalmente el partido entre Lota Schwager y San Antonio Unido fue suspendido

VIERNES 31 DE MARZO
BARNECHEA – NAVAL
20:00 horas
Estadio: Municipal de Barnechea
Árbitro: Marcelo Jeria
Asistentes: Alan Sandoval y Jairo Zamorano
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 0

SÁBADO 1 DE ABRIL
TRASANDINO – DEPORTES VALLENAR
17:00 horas
Estadio: Regional de Los Andes
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Tomás Hernández y Sebastián San Martín
Cuarto Árbitro: Felipe Jérez
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 2
Ganados Trasandino: 1 Goles: 1
Empates:
Ganados D.Vallenar: 1 Goles: 1
Goleador Histórico: Juan Carlos Zambrano (TRA); Milton Gutiérrez (DV) 1 gol

DEPORTES LA PINTANA – MALLECO UNIDO
18:00 horas
Estadio: Municipal de La Pintana
Árbitro: Manuel Marín
Asistentes: Rubén Carrillo y Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 4
Ganados D.La Pintana: 1 Goles: 7
Empates: 2
Ganados Malleco U.: 1 Goles: 8
Goleador Histórico: Paulo Cárdenas (DLP) 4 goles

DEPORTES SANTA CRUZ – COLCHAGUA
19:00 horas
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: José Cabero
Asistentes: Carlos Poblete Roa y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 4
Ganados D.Santa Cruz: 4 Goles: 7
Empates: 0
Ganados Colchagua: 0 Goles: 1
Goleador Histórico: Francisco Lara (DSC) 4 goles

DOMINGO 2 DE ABRIL
INDEPENDIENTE CAUQUENES – DEPORTES MELIPILLA
19:00 horas
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Nicolás Muñoz
Asistentes: Diego Flores Hinojoza y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Fabián Cartes
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 0

En Portada