Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISION | PREVIA 17a FECHA
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISION | PREVIA 17a FECHA
Publicado por: Editor Web a las 21:09

Nota y Estadísticas Gonzalo Tapia Larenas

El que pestañea pierde pareciera ser la frase que mejor refleje lo que suceda en estas últimas seis fechas del campeonato de Segunda División.

Importantes partidos que pueden ir dando las pautas de lo que será la definición del torneo se jugarán este fin de semana.

El sábado destaca el partido de la fecha entre Deportes Santa Cruz y Deportes Melipilla, en el estadio Joaquín Muñoz García. Un tropiezo de los unionistas les podría significar alejarse de las opciones de ascenso, por el contrario un triunfo de los potros lo mantendrían peleando en lo más alto de la tabla.

Otro de los involucrados en esta lucha es Barnechea que recibe a Colchagua. El cuadro de la sexta región no tiene mayores pretensiones y tampoco tiene problemas con el descenso.

Un cuarto en discordia -además que tiene un partido menos-, es San Antonio Unido que se desplazará hasta Los Andes para enfrentar a Trasandino equipo que ha visto como se acerca Deportes Vallenar en el último cupo para el descenso a Tercera división.

A proposito del descenso, Deportes Vallenar llegará hasta la región metropolitana para enfrentarse con Deportes La Pintana, que al igual que Colchagua, no tiene mayores expectativas en este torneo.

También se enfrentaran Malleco Unido con Lota Schwager y Naval con Independiente de Cauquenes

VIERNES 14 DE ABRIL

DEPORTES LA PINTANA – DEPORTES VALLENAR
17:00 horas
Estadio: Municipal, La Pintana
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Patricio Pérez y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 3
Ganados D.La Pintana: 3 Goles: 7
Empates: 0
Ganados D.Vallenar: 0 Goles: 2
Goleador historico: Camilo Gaínza (DLP) 2 goles

SÁBADO 15 DE ABRIL

TRASANDINO – SAN ANTONIO UNIDO
17:00 horas
Estadio: Regional, Los Andes
Árbitro: Manuel Marín
Asistentes: Carlos Carrasco y Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 13
Ganados Trasandino: 4 Goles: 17
Empates: 1
Ganados San Antonio U.: 8 Goles: 25
Goleador historico: Johanns Dulcien (SAU) 5 goles

BARNECHEA – COLCHAGUA
18:00 horas
Estadio: Municipal, Barnechea
Árbitro: Claudio Aranda
Asistentes: Carlos Poblete Roa y Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Nicolás Díaz
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 1
Ganados Barnechea: 0 Goles: 1
Empates: 0
Ganados Colchagua: 1 Goles: 2
Goleador historico: Felipe Venegas (B); Guillermo Cubillos, Axl Silva (C) 1 gol

DEPORTES SANTA CRUZ – DEPORTES MELIPILLA
19:00 horas
Estadio: Joaquín Muñoz García
Árbitro: Franco Arrué
Asistentes: Manuel Requena y Mario Lagos
Cuarto Árbitro: José Cabero
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 3
Ganados D.Santa Cruz: 1 Goles: 2
Empates: 0
Ganados D.Melipilla: 2 Goles: 6
Goleador historico: Matías García, Marcelo Ibáñez, Cristopher Veas,Miguel Sanhueza, Alejandro Vásquez y Aníbal Carvallo (DM); Fernando Iturriaga y Juan Carlos Gaete (DSC) 1 gol

MALLECO UNIDO – LOTA SCHWAGER
19:00 horas
Estadio: Alberto Larraguibel
Árbitro: Julio Abdala
Asistentes: Diego Flores Hinojoza y Camilo Villagra
Cuarto Árbitro: Felipe Chauriye
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 7
Ganados Malleco U.: 4 Goles: 10
Empates: 1
Ganados Lota: 2 Goles: 7
Goleador historico: Kevin Salazar (LS); Milton Alegre (MU) 2 goles

DOMINGO 16 DE ABRIL

NAVAL – INDEPENDIENTE DE CAUQUENES
16:00 horas
Estadio: El Morro
Árbitro: Gustavo Ahumada
Asistentes: Alexis Contreras y Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Javier Devilat
Enfrentamientos en Segunda División
Partidos Jugados: 3
Ganados Naval: 1 Goles: 5
Empates: 0
Ganados Independiente: 2 Goles: 4
Goleador historico: Felipe Araya (IC) 2 goles

En Portada