Rumbo Deportivo » SEGUNDA DIVISION | PREVIA FECHA 11 FASE NACIONAL
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SEGUNDA DIVISION | PREVIA FECHA 11 FASE NACIONAL
Publicado por: Editor Web a las 12:16

Comenzó la segunda rueda con la goleada, como local, de Deportes Santa Cruz sobre Lota Schwager por un tenístico 6-1. Con este triunfo los de la sexta región quedaron como punteros del campeonato con 41 puntos.

En el partido destacado de la fecha, en Melipilla se enfrentaran Deportes Melipilla con Barnechea partido en el que ambos equipos irán tras los tres puntos para seguir cerca del nuevo líder Deportes Santa Cruz.

Estadísticas: Gonzalo Tapia Larenas

SÁBADO 04 DE MARZO
DEPORTES MELIPILLA – BARNECHEA
17:00 horas
Estadio: Roberto Bravo Santibáñez
Árbitro: Manuel Marín
Asistentes: Carlos Carrasco y Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
Enfrentamientos Segunda División
Partidos Jugados: 2
Ganados D.Melipilla: 1 Goles: 1
Empates: 0
Ganados Barnechea: 1 Goles: 1
Goleador histórico: Simón Arias (DM); Felipe Venegas (B) 1 gol
NOTA: Está considerado el partido que se suspendió

SAN ANTONIO UNIDO – DEPORTES VALLENAR
17:00 horas
Estadio: Doctor Olegario Henríquez
Árbitro: Julio Abdala
Asistentes: Alan Sandoval y Rubén Carrillo
Cuarto Árbitro: César Rojas
Enfrentamientos Segunda División
Partidos Jugados: 3
Ganados San Antonio U.: 3 Goles: 6
Empates: 0
Ganados D.Vallenar: 0 Goles: 3
Goleador histórico: Milton Alegre (SAU); Diego Cuéllar (DV) 2 goles

TRASANDINO – DEPORTES LA PINTANA
19:00 horas
Estadio: Regional de Los Andes
Árbitro: Cristian Garay
Asistentes: Jairo Zamorano y Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Felipe Jérez
Enfrentamientos Segunda División
Partidos Jugados: 11
Ganados Trasandino: 5 Goles: 21
Empates: 1
Ganados D.La Pintana: 5 Goles: 17
Goleadores históricos: Daniel González Alister, Ignacio Núñez, Ignacio Troncoso, Diego Inostroza (DLP); John Agüero, Joel Estay, Moisés Vásquez, Oscar Salas, Daniel Malhue (TRA) 2 goles.

DOMINGO 05 DE MARZO
NAVAL – COLCHAGUA
16:00 horas
Estadio: El Morro
Árbitro: Jonathan Silva
Asistentes: Leonardo Abarzúa y Camilo Villagra
Cuarto Árbitro: Felipe Chauriye
Enfrentamientos Segunda División
Partidos Jugados: 5
Ganados Naval: 4 Goles: 10
Empates: 1
Ganados Colchagua: 0 Goles: 4
Goleador histórico: Iván Herrera (N) 3 goles

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES – MALLECO UNIDO
19:00 horas
Estadio: Fiscal Manuel Moya
Árbitro: Matías Quila
Asistentes: Alexis Contreras y Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Francisco Cartes
Enfrentamientos Segunda División
Partidos Jugados: 3
Ganados Independiente: 1 Goles: 5
Empates: 1
Ganados Malleco U.: 1 Goles: 5
Goleadores históricos: Luca Pontigo y Felipe ARaya (IC); Diego Inostroza (MU) 2 goles

En Portada