Rumbo Deportivo » SELECCIONADORES ENTREGAN NOMINAS PARA PRÓXIMA FECHA DE CLASIFICATORIAS
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
SELECCIONADORES ENTREGAN NOMINAS PARA PRÓXIMA FECHA DE CLASIFICATORIAS
Publicado por: José Jara a las 01:58

DSCF1320

Ya se viven las siguientes dos fechas de las clasificatorias mundialistas en Sudámerica. Y los entrenadores ya entregan la nómina. En las nóminas destacan futbolistas que están en el medio nacional y otros que han pasado por pastos chilenos.

BOLIVIA
Arqueros: Daniel Vaca (The Strongest), Carlos Lampe (Sport Boys), Diego Zamora (Bolívar)

Defensas: Diego Bejarano (Panetolikos, GRE), Omar Morales (Wilstermann), Erwin Saavedra (Bolívar), Fernando Marteli (The Strongest), Ronald Eguino (Bolívar), Edward Zenteno (Wilstermann), Pablo Pedraza (Real Potosí), Rony Montero (Oriente Petrolero), Jorge Flores (Universitario), Leonel Morales (Sport Boys)

Mediocampistas: Rudy Cardozo (Bolívar), Raúl Castro (The Strongest), Wálter Veizaga (The Strongest), Samuel Galindo (Petrolero), Alejandro Chumacero (The Strongest), Pedro Azogue (Oriente Petrolero), Danny Bejarano (Panetolikos, GRE), Martín Smedberg (IFK Goteborg/SUE), Moisés Villarroel (Universidad de Chile, CHI), Jaime Arrascaita (Bolívar), Jhasmani Campos (Muaither SC, Kuwait), Paul Arano (Blooming), Juan Carlos Arce (Bolívar)

Delanteros: Leonardo Vaca (Blooming), Gustavo Pinedo (San Martín, ARG), Jhasmany Duk (Sport Boys), Gilbert Álvarez (Real Potosí), Rodrigo Ramallo (The Strongest).

PARAGUAY
Arqueros: Justo Villar (Colo Colo, CHI), Antony Silva (Independiente Medellín, COL) y Alfredo Aguilar (Guaraní)

Defensas: Iván Piris (Udinese, ITA), Juan Patiño (Guaraní), Bruno Valdez (Cerro Porteño), Paulo Da Silva (Toluca, MEX), Pablo Aguilar (América, MEX), Gustavo Gómez (Lanús, ARG) y Miguel Samudio (América, MEX).

Mediocampistas: Víctor Cáceres (Flamengo, BRA), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño), Jonathan Santana (Cerro Porteño), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño), Richard Ortiz (Libertad, PAR), Celso Ortiz (AZ Alkmar, HOL), Óscar Romero (Racing, ARG) y Hernán Villalba (Newells’s Old Boys, ARG)

Delanteros: Hernán Pérez (Español, ESP), Derlis González (Dinamo, UCR), Édgar Benítez (Queretaro, MEX), Raúl Bobadilla (Augsburgo, ALE), Nelson Haedo Valdez (Seattle Sounders, EE.U.), Lucas Barrios (Palmeiras, BRA) y Darío Lezcano (Lucerna, SUI).

VENEZUELA
Arqueros: Alain Baroja (AEK, GRE), José David Contreras (Deportivo Táchira) y Wuilker Faríñez (Caracas).

Defensas: Francisco Carabalí (Mineros), Jhon Chancellor (Mineros), Jefre Vargas (Caracas), Wilker Ángel (Deportivo Táchira), Carlos Cermeño (Deportivo Táchira), José Manuel Velásquez (Arouca, POR), Roberto Rosales (Málaga, ESP), Fernando Amorebieta (Middlesbrough, ING), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes, FRA), Gabriel Cichero (Sion, SUI) y Alexander González (Young Boys, SUI).

Mediocampistas: Jacobo Kouffati (Deportivo Lara), Rafael Acosta (Mineros), Ronald Vargas (AEK, GRE), César González (Deportivo Táchira), Jhon Murillo (Tondela, POR), Arquímedes Figuera (La Guaira), Tomás Rincón (Génova, ITA), Rómulo Otero (Huachipato, CHI), Juan Pablo Añor (Málaga, ESP), Franklin Lucena (Once Caldas, COL), Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe, COL).

Delanteros: Richard Blanco (Mineros), Jeffren Suárez (KAS Eupen, BEL), Juan Falcón (Metz FRA), Christian Santos (Nijmegen, HOL), Mario Rondón (Shijiazhuang, CHINA), Josef Martínez (Torino, ITALIA), José Salomón Rondón (West Bromwich Albion, ING) y Manuel Arteaga (Zulia).

ARGENTINA
Arqueros: Sergio Romero (Manchester United-ING), Nahuel Guzmán (Tigres-MEX) y Agustín Marchesín (Santos Laguna-MEX)

Defensas: Pablo Zabaleta (Manchester City-ING), Facundo Roncaglia (Fiorienta-ITA), Ezequiel Garay (FC Zenit-RUS), Nicolás Otamendi (Manchester City-ING), Martín Demichelis (Manchester City-ING), Ramiro Funes Mori (Everton-ING), Marcos Rojo (Manchester United-ING) y Emmanuel Mas (San Lorenzo)

Mediocampistas: Matías Kranevitter (River Plate), Javier Mascherano (FC Barcelona-ESP), Lucas Biglia (Lazio-ITA), Ever Banega (Sevilla-ESP), Enzo Pérez (Valencia-ESP), Javier Pastore (Paris Saint-Germain-FRA) y Erik Lamela (Tottenham-ING)

Delanteros: Ángel Di María (Paris Saint-Germain-FRA), Carlos Tevez (Boca Juniors), Paulo Dybala (Juventus-ITA), Ezequiel Lavezzi (Paris Saint-Germain-FRA), Ángel Correa (Atletico de Madri-ESP), Nicolás Gaitán (Benfica-POR) y Gonzalo Higuaín (Napoli-ITA).

En Portada