Rumbo Deportivo » TRES EQUIPOS LIDERAN CAMPEONATO DE PRIMERA B
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
TRES EQUIPOS LIDERAN CAMPEONATO DE PRIMERA B
Publicado por: José Jara a las 02:51

D.TEMUCO

Temuco, y Cobreloa, se suman a San Felipe como los líderes del campeonato de la B. Luego de haber ganado, empatado y perdido, respectivamente.

En la parte baja luego de su empate como forastero, Coquimbo Unido es el exclusivo colista del torneo, equipo que no levanta cabeza en el campeonato, esta vez solo empató como visita ante Deportes Concepción

D.LA SERENA 2 – BARNECHEA 5
Estadio: La Portada
Árbitro: Nicolás Gamboa
Goles: 1-0 22′ Lucas Campana; 1-1 25′ Sebastián Montesinos; 1-2 51′ Álvaro López; 1-3 53′ Sebastián Montesinos; 1-4 67′ Camilo Rencoret; 1-5 80′ José Durán; 2-5 90′ Aníbal Domeneghini.

D.CONCEPCIÓN 0 – COQUIMBO U.
Estadio: Bernardino Luna, Coronel
Árbitro: Carlos Rumiano
Goles: No hubo.

IBERIA 1 – U.SAN FELIPE 0
Estadio: Municipal, Los Angeles
Árbitro: Nicolás Muñoz
Goles: 1-0 22′ Eduardo Navea

EVERTON 3 – RANGERS 0
Estadio: Sausalito
Árbitro: René de la Rosa
Goles: 1-0 13′ Nicolás Suárez (cabeza); 2-0 64′ Lucas Concistre; 3-0 84′ Rafael Viotti.

ÑUBLENSE 1 – COBRELOA 1
Estadio: Nelson Oyarzún
Árbitro: Héctor Jona
Goles: 1-0 16′ Tomás Lanzini; 1-1 19′ José Luis Jiménez.

D.TEMUCO 4 – MAGALLANES 0
Estadio: Germán Becker
Árbitro: Omar Oporto
Goles: 1-0 3′ Miguel Aceval; 2-0 13′ Joaquín Aros; 3-0 39′ Cris Martínez; 4-0 56′ Francisco Piña.
Expulsados: 82′ Jaime Soto (DT)

CURICÓ U. 2 – S.MORNING 2
Estadio: La Granja
Árbitro: Marcelo González
Goles: 0-1 23′ David Escalante; 1-1 44′ Patricio Gutiérrez (penal); 2-1 45′ Pablo Vranjicán; 2-2 90′ Fabián Núñez.
Expulsado: 61′ Nelson Rebolledo

D.PTO MONTT 2 – D.COPIAPO 0
Estadio: Ruben Marcos, Osorno
Árbitro: Christian Rojas
Goles: 1-0 30′ Nicolás Millán; 2-0 40′ Diego Alvarado.
Expulsados: 65′ Matías Grandis (COP); 72′ Joaquín Díaz (PM); 83′ Juan Toloza (COP)

TABLA DE POSICIONES
1° D.Temuco, U.San Felipe, Cobreloa 13; 4° Everton, D.La Serena 10; 6° Barnechea 9; 7° Ñublense, Magallanes 8; 9° Rangers 7; 10° Curicó U., D.Pto Montt, D.Copiapó, S.Morning 6; 14° Iberia, D.Concepción 5; 16° Coquimbo U. 4.

PROXIMA FECHA
Sábado 26 de Septiembre
15:30 Hrs. U.San Felipe – Magallanes
15:30 Hrs, Cobreloa – S.Morning
16:00 Hrs. D.Copiapó – D.La Serena
16:00 Hrs. Coquimbo U. – Everton
Domingo 27 de Septiembre
12:00 Hrs. Rangers – Iberia
12:00 Hrs. Barnechea – D.Temuco
16:00 Hrs. Curicó U. – D.Concepción
16:00 Hrs. D.Pto Montt – Ñublense

FOTO: ANFP

En Portada