Rumbo Deportivo » U.CATÓLICA GANÓ A COLO COLO Y LE QUITÓ EL INVICTO
HORA EN CHILE
Iniciar reproducción de nuestra señal
Facebook Rumbo Deportivo Twitter Rumbo Deportivo Youtube Rumbo Deportivo TuneIn Rumbo Deportivo
U.CATÓLICA GANÓ A COLO COLO Y LE QUITÓ EL INVICTO
Publicado por: José Jara a las 03:06

U.CATOLICA

Con dos goles en los últimos minutos de cada tiempo, los cruzados se quedaron con el clásico jugado en San Carlos de Apoquindo. Llanos y Gutiérrez anotaron para los cruzados, empató Valdés para los albos. Quienes terminaron con 10 por expulsión de Pavez.

SAN MARCOS ARICA 2 – HUACHIPATO 0
Estadio: Carlos Dittborn
Árbitro: Franco Arrué
Goles: 1-0 21′ Nicolás Fagúndez; 2-0 57′ Pablo Corral

PALESTINO 1 – O´HIGGINS 0
Estadio: Municipal La Cisterna
Árbitro: Eduardo Gamboa
Gol: 1-0 4′ Nicolás Maturana.
Expulsado: 74′ Albert Acevedo (O)

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN 1 – SAN LUIS 0
Estadio: Municipal Yumbel
Árbitro: César Deischler
Gol: 87′ Jorge Troncoso
Expulsado: 40′ Diego Ruiz (UdeC)

UNIVERSIDAD DE CHILE 1 – UNIÓN ESPAÑOLA 1
Estadio: Nacional
Árbitro: Enrique Osses
Goles: 1-0 42′ Luis Felipe Pinilla; 1-1 54′ Carlos Salóm

UNIVERSIDAD CATÓLICA 2 – COLO COLO 1
Estadio: San Carlos de Apoquindo
Árbitro: Patricio Polic
Goles: 1-0 45′ David Llanos; 1-1 88′ Jaime Valdés; 2-1 90’+6′ Roberto Gutiérrez.
Expulsado: 56′ Esteban Pavez (CC)

COBRESAL 2 – SANTIAGO WANDERERS 0
Estadio: El Cobre
Árbitro: Claudio Puga
Goles: 1-0 25′ Johan Fuentes; 2-0 65′ Jonathan Benítez

UNIÓN LA CALERA 2 – ANTOFAGASTA 0
Estadio: Nicolás Chahuán Nazar
Árbitro: Julio Bascuñán
Goles: 1-0 81′ Maximiliano Bajter; 2-0 90’+2′ Matías Guardia
Expulsado: 42′ Patricio Jerez (A)

AUDAX ITALIANO 2 – DEPORTES IQUIQUE 1
Estadio: Bicentenario La Florida
Árbitro: Jorge Osorio
Goles: 1-0 31′ Felipe Mora; 1-1 24′ Cristian Bogado (penal); 2-1 84′ Juan Cornejo
Expulsados: 7′ Manuel Villalobos (DI); 79′ Marcos Sebastián Pol (AI)

TABLA DE POSICIONES
1° COLO COLO 21 ptos; 2° U.Católica 19; 3° U.de Concepción 18; 4° Palestino 17; 5° SM Arica, U.de Chile y O´Higgins 13; 8° Audax I. 12; 9° U.Española y S.Wanderers 11; 11° Cobresal 9; 12° Huachipato 8; 13° U.La Calera 7; 14° D.Iquique 6; 15° Antofagasta 2; 16° San Luis 1

PRÓXIMA FECHA
Jueves 15 de Octubre
16:00 Hrs. Cobresal – Audax I.
19:30 Hrs. O´Higgins – Huachipato
Viernes 16 de Octubre
20:00 Hrs. San Luis – palestino
Sábado 17 de Octubre
12:30 Hrs. Antofagasta – U.Católica
15:00 Hrs. S.Wanderers – D.Iquique
Domingo 18 de Octubre
15:00 Hrs. U.de Concepción – U.de Chile
17:30 Hrs. Colo Colo – SM Arica
Lunes 19 de Octubre
20:00 Hrs. U.Española – U.La Calera

FOTO: ANFP

En Portada